Консультации / Педиатрия

Температура и больше ничего

Здравствуйте, Доктор! Ребенку 3 года, поднялась температура, от 37,7 до 38,2, были на осмотре, ничего не заподозрили, и при этом ребенок веселый, активный, кушает, писает, какает - все нормально, зубы все есть. И так было два дня, потом все восстановилось. Ровно через неделю все повторилось, только уже в худшем состоянии: температура поднималась до 39,5 и доктор опять ничего не заподозрил, и ребенок ведет себя нормально. Что это может быть? Подскажите, пожалуйста, что нам делать!?
Во- первых сдайте общий анализ крови, что позволит определить нет ли текущей вирусной или бактериальной инфекции, затем необходимо наблюдение, и при каждом повышении температуры - осмотр врача. Если повышение температуры не в первый раз, нет никаких признаков инфекции, педиатр разводит руками при осмотре, возможно, летом банальное перегревание, возможно, при исключении инфекционного фактора, лабильность нервной системы, особенно если в анамнезе роды протекали нефизиологично. В любом случае при синдроме лихорадки неясного генеза необходимо обследование и наблюдение педиатра, инфекциониста, иммунолога и невролога