Консультации / Педиатрия

Ночные кормления на гв

У малыша прорезались нижние и верхние зубки, нижние уже вылезли (в 4.5 месяцев), верхние недели 2 назад... Когда прорезывались верхние, то малыш был капризным, по ночам требовал грудь каждый час... Теперь привык и просит ее до сих пор так, но помимо всего этого, сосет очень долго, и, если отрываю через 20 минут, то начинает плакать.... Пустышку перестал сосать, давится ею, когда пытаюсь поменять ее с груди... В итоге сосет грудь по 5 раз за ночь, я ужасно не высыпаюсь((((( Днем по этой причине вся, как на иголках, чувствую себя ужасно((( Помогите, как быть?? Хочется спать хотя бы по 4 часа подряд, но не могу порой даже 1.5 поспать((( П.С.: С 2 по 3й месяц малыш не просил грудь с 23 часов до 6 утра...
Самое простое решение - положить ребенка рядом с собой и кормить ночью, практически не просыпаясь. Знаю, что пишут об этом в книжках и журналах ( негигиенично - но микрофлора-то все равно у вас одна и та же; есть риск задавить; быстро привыкают к хорошему, и потом их из своей кровати не выставить и пр...). Но спокойствие мамы и ребенка дороже. В свое время мы решили эту проблему, вплотную придвинув детскую кроватку к кровати родителей со стороны мамы; сняли ее переднюю стенку. Внук лежал практически рядом с дочерью, но все же вроде в своей кроватке. Ночью, если он начинал плакать, она или похлопывала его, "а-а-а-кала", или просто совала ему грудь - при этом сама даже не просыпалась. Судя по вашему рассказу о зубах, вы вполне готовы к введению прикорма. Посоветуйтесь со своим доктором - может ,в противовес обычным рекомендациям начать не с овощного пюре, а с каши? ( обычно так не делают; я не знаю, какой у вас вес). Ее можно было бы давать вечером ( опять-таки не совсем стандартное решение) - сначала ложечку, потом - две, четыре... - и докармливать своим молоком. Возможно, бОльшая калорийность прикорма позволит ребенку дольше чувствовать сытость - а вы поспите. Буду рада, если эти советы хоть чем-то Вам помогут. Терпения вам и хорошего сна!