Консультации / Психология и психиатрия

Мой 10ти летний сын совсем не хочет никого слушаться

Мой 10 ти летний сын совсем не хочет никого слушаться. Что бы ему и кто бы не сказал, всегда в ответ будет взрыв негатива. Семья у нас, конечно, большая. Может его это мучает, что много народу дома. Он не слушает меня, свою старшую сестру, тетю тоже. Мне иногда кажется, что он хочет меня доканать до психушки. Нервы на пределе. Я очень сильно люблю своих детей и мне очень стыдно за его поведение. Не понимаю за что он так с нами.
Добрый день! Похоже, в семье мужчины нет. А если есть, то именно ему нужно взять на себя "сдерживающие" и регулирующие функции. Взрывы негатива мальчику позволяют проявлять, поэтому он этим и пользуется, привыкая вести себя как хочется. Как Вы пытаетесь с этим справится, какие требования предъявляете (возможно, у каждого члена семьи свои, поэтому в любом случае он кому-то не может угодить)? Прежде всего, нужно терпение, настойчивость и четкие правила для мальчика: как он должен себя вести и что будет, если не выполняет. Каждое Ваше разумное требование должно быть выполнено любыми средствами, иначе дальше будет только хуже. Ребенок почувствует вашу общую слабость и будет все больше манипулировать. Это не значит - только наказания, искренний и спокойный разговор никто не отменял. Не забывайте подчеркивать каждый его успех, даже по мелочи и пока на фоне общего непослушания. Если не справитесь, обратитесь к детскому психологу. Удачи! Светлана.