Консультации / Педиатрия

Методы лечения жкт

Здравствуйте. Мы уже обращались к Вам. Вот ссылка на наш вопрос: http://deti.mail.ru/vopros/vrach/pediatrija_pediatr/64638/ Мы приняли решение не давать ей этот пиобактериофаг, не травить ребенка. Вот вы сказали, что Вам ближе более щадящие методы лечения жкт. Подскажите, какие? Мы тоже считаем, что если нет высыпаний, поноса, рвоты, то лучше не лечить, ведь дисбактериоз - это не болезнь. И, как говорится, одно лечишь, а другое калечишь. А стафилокок может быть у каждого. Ведь может же так быть, что, например, к году организм сам вытолкнет этот стафилокок? Главное укреплять иммунитет. Врач, которая делала назначения этого пиобактприофага сказала, вы пришли за помощью и я обязана назначить вам лечение. А единственное, что нас беспокоит сейчас - это повышенное газообразование- малышка очень часто дуется, это мешает ей спать ночью. Она кряхтит, постанывает, ворочается. И не очень хорошо кушает. Плачет перед кормлением, отворачивается и только после 10 минутных уговоров начинает сосать смесь. Но вес у на в 4 месяца был 7 кг. И еще, какаем через день или два. Какашки зеленоватые. Вот что нам делать? Подскажите нам свои методы лечения? Мы сейчас принимает просто для профилактики бифидумбактерин, рела лайф, бейби калм и плантекс. Может нам еще что-то попробовать или оставить ребенка в покое хотя бы до полгода?
Здравствуйте! Как вы помните, я оговаривалась, что не знаю конкретно вашей ситуации. Конечно, правильнее говорить, опираясь на клиническую картину, а не только рассказ о ней. В возрасте от 2 недель до 3 месяцев у многих деток бывают функциональные нарушения со стороны ЖКТ: ребенок кряхтит, натуживается, иногда плачет; периодически бывает разжиженный зеленоватый стул с белыми комочками или запоры, выражено вздутие живота. При искусственном вскармливании вообще очень сложно избежать нарушений пищеварения. Все, что выделаете, правильно; я бы еще добавила массаж животика, гимнастику ( движения ножками типа "велосипед"); стала бы чаще выкладывать девочку на живот и стимулировать подъемы верхней части туловища, повороты на бочок, чтоб мышцы живота укреплялись. - показывала бы игрушки и пр. Наши бабушки и родители, кроме укропной воды, активно использовали газоотводную трубку - никому от этого хуже на стало. Она позволяет не только газы вывести, но и стимулирует опорожнение кишечника. "Плантекс" и "Бэби-Калм ( бейби-калм) - аналоги по составу: оба, если не ошибаюсь, основаны на фенхеле ( аптечном укропе). После завершения курса бифидумбактерина можно попробовать современные пробиотики симбитер и примадофилус - а можно тот сбор, рецепт которого я вам привела. Прибавляете вы просто замечательно! Сколько раз в день вы кормите девочку? Перерывы в кормлении должны быть около 3,5 часов. Сколько смеси она съедает за кормление? ( должна бы - 180-200 мл). Иногда лучше переносятся и помогают легче оправиться кислые смеси; не пробовали? Удачи вам!