Консультации / Гастроэнтерология

Рефлюкс

Ребенку 2.5 года. Беспокоит сухой кашель, усиливается ночью и если нервничает. По утрам после еды может возникнуть рвота. Врач предварительно поставила нам рефлюкс. Пошли, конечно же, к гастроэнтерологу. Гастроэнтеролог говорит, что это легочный кашель, но назначает фосфалюгель, он помогает, но это не выход из ситуации, постоянно его не будешь принимать. Что делать, что бы лечить саму проблему? Надеяться, что перерастет в 6 лет? Боюсь испортится пищевод...
Ребёнок нуждается в обследовании. Нужно сделать общий анализ крови, мочи, глюкозу крови, посев мокроты с целью обнаружения возбудителя коклюша, копрограмму, 3-разовое исследование хлоридов пота для исключения муковисцидоза. При обнаружении в анализе на копрограмму яиц глист провести соответствующее лечение. Нужно сделать рентгенографию органов грудной клетки и ЭКГ, при обнаружении изменений при исследованиях и осмотре - консультация кардиолога. Исключить заболевания лёгочной системы при обнаружении изменений в рентгенограмме и осмотре. Нужна ЭФГС для обнаружения ГЭРБ, как возможной причины кашля. Нужна консультация аллерголога: исследование уровня общего IgE и специфических IgE к пищевым продуктам и другим аллергенам. Исключение аллергенов из питания и специфическое лечение у аллерголога.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Рефлюкс» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 июня 2013
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.