Консультации / Педиатрия

Желтушка и резус-конфликт

Здравствуйте! У нас с малышом резус-конфликт. Показатель антител перед родами был 1:512, данные УЗИ и КТГ говорили о том, что ребенок дискомфорта не испытывает. Однако на 39-й неделе вызвали роды. Малышка родилась без желтухи, у нее брали кровь и по результатам анализа нам разрешили с первого же дня питаться грудным молоком. На третьи сутки появилась желтуха с показателем билирубина 253, положили ребенка под лампу, показатель в тот же день стал 223/8,7. Назначили фототерапию, на двое суток отлучили от груди, показатель то поднимался,то снижался. При выписке на 16-е сутки показатель был 106/4,6, а гемоглобин 123. Через два дня анализ показал понижение гемоглобина и рост билирубина, еще через два дня гемоглобин продолжил снижаться (96), билирубин расти (143/7.8). Желтизна кожи сохраняется на спине, груди и личике, в остальном цвет кожи вполне нормальный, ребенок хорошо кушает, ведет себя адекватно , не вялая и не беспокойная. В связи с последними показателями решили снова отлучить на некоторое время от груди и сдать повторный анализ. Расскажите, пожалуйста, каких показателей стоит опасаться, как себя правильно вести, какие меры принимать? Есть ли необходимость в госпитализации?
Здравствуйте! Мне кажется, основное, что вы должны сделать - наблюдаться у того доктора, который вел вас в стационаре и который знает всю динамику ваших показателей. Нужно оценивать совокупность многих факторов - и уровень гемоглобина, и билирубина, и настроение, и активность ребенка, и размеры печени и селезенки - в общем, реально много показателей и проб. Важно все это делать в системе, в динамике, неоднократно. Выполняйте все его назначения и следуйте его советам. Не думаю, что вас снова госпитализируют. Я же могу сказать, что даже самые высокие из приведенных Вами цифр билирубина до среднетяжелой формы гемолитической болезни не дотягивают. На мой взгляд, у вас самая легкая - анемическая- форма ГБ. Жизни ребенка угрожают цифры непрямого билирубна более 340 ммоль/л ( может развиться ядерная желтуха). Прямой связи между выраженностью желтухи и степенью тяжести процесса нет. Чувствуется, что Вы уже много знаете о механизмах развития гемолитической болезни. Потому представляете, насколько обширна эта тема. Пожалейте меня - осветить ее тут невозможно, места мало. Интернет у вас под руками - если на какой-то ваш вопрос ответила недостаточно полно, поищете сведения в сети. Удачи!