Консультации / Психология и психиатрия

Дочь-подросток и мамин второй брак

Здравствуйте! В моей семье сложные взаимоотношения моего второго мужа (живем 6 лет и у нас 2 общие дочки) и моей старшей дочери (ей сейчас 17). С самого начала, он относился к ней с раздражением. Мне было больно и обидно, тем более, что Ксюша была не против него. Иногда он скрывал свое раздражение, ради меня, и, казалось у нас все налаживается... Я радовалась, что НАКОНЕЦ-ТО! Но чем дальше-тем хуже. Мы уже дважды хотели разорвать отношения, т.к. он делит семью на 2 лагеря: ,ты и твоя,, - ,,мы и наши дети,,. Сейчас временное затишье. но я знаю, что он ждет - не дождется ее 18-летия и она умотается отсюда,. в добавок ко всему - я чувствую, что потеряла ее уважение к себе.
Добрый день! К сожалению, встретив новую любовь, мамы часто не достаточно внимания уделяют тому, как их избранник принимает ее детей. Вы заметили, что с самого начала Ваша дочь его раздражала и мешала, поэтому ничего удивительного, что это отношение сохранилось. То, что Вам обидно, никак не влияет на его чувства к Вашей дочери - он по-прежнему пытается от нее "избавиться". И то, что девочка к Вам имеет "счет" и потеряла уважение - понятно, потому что фактически Вы выбрали этого мужчину, а не ее и ее интересы, несмотря на то, что понимали, что девочке с этим человеком будет жить не очень хорошо. Но что сделано, то сделано. Сейчас дочери ничего не остается, как отделиться от семьи, в которой ей психологически нет места, возможно ей станет полегче. Вероятно, Вы чувствуете вину. Постарайтесь объясниться с дочерью откровенно и открыто, скажите как Вам тяжело в этой ситуации и как Вы ее любите. Поддерживайте ее во всем, любите и заботьтесь. Отношения с ней Вам лично нужно обязательно наладить и поддерживать, несмотря на ситуацию с мужем. Удачи! Светлана.