Консультации / Психология и психиатрия

Подскажите пожалуйста

Здравствуйте, буду благодарна любой помощи. Ситуация следующая: из-за своей глупости пришлось пережить случай домашнего насилия (ударил муж, не первый раз). Он требовал развода, я отказалась, т.к. не могу уйти от этого человека, есть ребенок, и слишком многим пришлось ради этого человека пожертвовать. Помириться с ним помирилась, но подскажите пожалуйста, как забыть эту безобразную ситуацию и ему, и мне. К психологу он не пойдет. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Память может только глубоко запрятать обиду, вытеснить её, на время. Это не бумага, и ластика тоже не существует. При этом непонятно, что будет лучше; вытесненные, неотреагированные эмоции, которые могут "вылезти" в виде болезни, даже не сейчас, а гораздо позже, или постоянные укоры, но сохранное здоровье. Есть третий вариант, который может быть использован осознанно, целенаправленно: компенсация обиды, которую Вам нанёс муж. Например, вы с ним договариваетесь, что за это он Вам покупает.... что Вы хотите, то он Вам и покупает. Чем дороже покупка, тем меньше вероятность повтора ситуации. Но меня настораживает другое, ведь это случалось не раз, не так ли? Может быть, стоит изменить Ваше поведение, которое приводит к неконтролируемым вспышкам гнева у мужа? Или такое у него случается не только с Вами?