Консультации / Гастроэнтерология

Повышенные показатели АсТ и АлТ

Здравствуйте! Моей дочери сейчас 3,5 месяца. В роддоме ей сделали прививку от гепатита и БЦЖ. В 1,5 месяца лечили гипербилирубинемию в стационаре. При поступлении в больницу 02.04.2013 г. общий билирубин 255,0 мкмоль/л, непрямой 242,5 мкмоль/л, прямой 12,5 мкмоль/л, АсТ 121,6 ед/л, АлТ 171,0 ед/л, тимоловая проба1,3 ед/л. 08.04.2013 г. проведено обследование: НСГ — киста правого сосудистого сплетения d=3,5 мм ЭхоЭС — норма ЭКГ — синусовый ритм, тахикардия, неполная блокада правой ножки пучка Гиса УЗИ внутренних органов — норма ЭхоКГ — функционирующее овальное окно, ложная хорда левого желудочка, полостные размеры сердца в норме, систолическая функция ЛЖ не нарушена. В больнице получала лечение: инфузионная терапия, урсофальк, актовегин в/м, витамин В6 в/м, энтеросорбенты, массаж. При выписке из больницы 24.04.2013 г. общий билирубин 57,0 мкмоль/л, непрямой 42,0 мкмоль/л, прямой 15,0 мкмоль/л, АсТ 61,6 ед/л, АлТ 57,0 ед/л, тимоловая проба 0,9 ед/л. Лечение после выписки: элькар 20% по 5 капель 3 раза в день — 1 месяц витамин Е 10% по 5 капель 1 раз в день — 1 месяц пантогам 10% (сироп) по 3,0 мл 2 раза в день — 1 месяц (для рассасывания кисты) 24.05.2013 г. через месяц после выписки после выполнения всех назначений врачей проведено обследование: НСГ — кисты правого сосудистого сплетения d=2,8 мм и d=4,2 мм (получается что лечение не помогло?) 24.05.2013г. невролог назначил: лидаза 64 ед + 1 мл. новокаина 0,5% по 0,4 мл внутримышечно через день. Винпоцетин 0,005 по ¼ таб. 2 раза в день - 1 месяц Этамзилат по ¼ таб. 2 раза в день — 2 недели компрессы на шею: димексид 2,5 мл + магния сульфат 2,5 мл + новокаин 0,5% 2,5 мл + вода 5 мл на 2 часа 1 раз в день - 10 дней 28.05.2013 г. анализы: общий билирубин 10,0 мкмоль/л, АсТ 137,6 ед/л, АлТ 128,2 ед/л, тимоловая проба 3,2 ед/л. Из-за повышенных АсТ 137,6 ед/л, АлТ 128,2 ед/л педиатр отложил вторую прививку от гепатита и от полиомиелита. В настоящее время дочь принимает Винпоцетин и Дицинон (Этамзилат) и компрессы на шею, сегодня начали прокалывать лидазу. Выполняя назначения, сильно переживаю, прочитала аннотации назначенных препаратов и не нашла в показаниях нашего диагноза. Может это лечение опять не поможет рассасыванию кист, а только даст ещё большую нагрузку на печень?Чем грозят повышенные показатели АсТ и АлТ? Что бы Вы нам посоветовали, учитывая наш диагноз?
Учитывая диагноз открытого овального окна нужно неотложно обратиться к кардиохирургу. В обычных условиях жизни клапан овального окна предотвращает шунтирование крови из левого предсердия в правое. Но возможны случаи, при которых возникает несостоятельность клапана, и ООО функционирует подобно дефекту межпредсердной перегородки. В подобных случаях говорят о клапанно-неполноценном ООО. Представленные лабораторные и инструментальные исследования свидетельствуют о такой возможности, в том числе повышенные показатели АсТ и АлТ. Согласно инструкции винпоцетин не применяется в детском возрасте.