Добрый день! Живу в РК. Позвонили с поликлиники и просят прийти на прививку которую ввели недавно детям с 2 до 3 лет.Говорят от гепатита а. Я пока не ходила так как дочка покашливает и насморк. Старшему сыну 9 лет и ему ничего подобного не делали. Обеим детям я проставила все прививки по утвержденному календарю прививок. но в этой вакцинации я сомневаюсь так как боюсь осложнении и реакции. Проясните пожалуйста как быть и что делать? Заранее спасибо.
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Мне кажется, есть смысл узнать в прививочном кабинете поликлиники точное название вацины (я не знаю, какую прививку ввели в прививочный календарь Казахстана) и посмотреть информацию о ней в Интернете. Если это действительно вакцина от гапатита А, то она по крайней мере актуальна. Именно эта разновидность гепатита бывает чаще всего у детей; это то, что называют еще болезнью Боткина или просто желтухой. Летом и осенью случаев заболевания этим видом гепатита бывает немало. Почитайте, каков состав вакцины, кем она создана; посмотрите отзывы о ней. В любом случае прививать нужно только полностью здоровых детей. Пока дочка выздоравливает, у Вас будет время решить, как поступать. Удачи!