Консультации / Педиатрия

Прикорм ребенка с 6 месяцев

Здравствуйте! Ребенок, полностью на ГВ 6 месяцев, второй день вводим прикорм гречневую кашку ( по совету участкового педиатра т.к. стул жидкий, и плохо набираем в весе, при росте 70, вес 7125). Правильно ли я понимаю, что к концу второй недели ребенок должен съедать кашу гречневую в объеме 150 мл? Т.к. ребенок был полностью на грудном вскармливании дополнительной жидкостью я не допаивала, как, в какое время, в каком количестве и что мне сейчас предлагать ребенку в виде доп. питья? 150гр.каши+ жидкость или 150 гр. и в том числе жидкость? Что вводить во второй прикорм? Какое по счету кормление должен заменять второй прикорм? Спасибо!
Здравствуйте! Полную дозу прикорма ребенок должен получать к концу первой, а не второй недели от начала введения. Дают новый продукт сначала по ложечке, потом -по 2, потом - по 4 и т.д. К концу первой недели - полный объем на кормление. Еще неделю ребенок должен привыкать к полной дозе каши. Понятно, что в первые дни 1-2 ложками малыш не наедается; потому после кормления кашей его прикладывают к груди. К концу первой недели после 150- 180 мл, по идее, он маминого молока уже не должен бы просить. Для завершения "взрослого обеда" пока можно предложить ребенку кипяченой водички; а обычно малыша поят соком ( как я поняла, вы его еще не вводили; видимо, придется "вставлять" его между первым и вторым прикормом. Сок (или фруктовое пюре ) тоже нужно давать понемногу и в постепенно возрастающих количествах. Обычно его дают 50-60 мл ( это полная доза после привыкания к нему). И воду, и сок насильно не "впихивайте" ( впрочем, это вообще общее правило); не хочет пить - и не надо. Потом можно будет вводить овощное пюре. Дают его во время суток, удобное родителям. Классическая схема предусматривает введение первых прикормов вместо обеда или/и завтрака ( к примеру, каша в 10 часов, пюре - в 14; постепенно к пюре будете добавлять мясо, к каше - яичный желток, но все это будут только дополнения к прикормам, но не замена полных кормлений. Следующее полное кормление "человеческой пищей" будет только после 8 месяцев).Но в жизни бывает, что ребенок часто просыпается ночью, просит грудь - тогда рекомендуют кормить его кашей на ночь. Некоторые мамы дают первый прикорм в 10 часов, а второй - в 18 ( потому что сейчас третьим прикормом часто бывает суп - а его логично давать в обед). В общем, это не догма, и Вы можете давать прикорм, когда вам удобно. 19, 26 июня и на первой неделе июля в колонке педиатра как раз должны быть статьи о прикорме. Буду рада, если они Вам помогут. Удачи!