Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок грызет ногти и говорит во сне что делать

Моей дочери 3 года, она говорит во сне очень эмоционально и отчетливо и сильно грызет ногти, детский сад пока не посещаем. Что это может быть и как с этим справляться. Это норма или же нужны какие-то успокоительные?
Ребенок может грызть ногти из-за стресса, скуки или же просто так. Подумайте, может быть ее кто-то обижает? Есть ли у нее другие симптомы тревожного расстройства, например, не хочет расставаться с родителями, боится спать одна, не разговаривает в определенных ситуациях. В таком случае нужно обратиться к психологу. Если же нервные потрясения Вы исключили, то не нужно обращать внимание на вредную привычку. Часто дети перестают грызть ногти сами. Она еще очень мала, чтобы проводить коррекцию вредной привычки. Пожалуйста, не нужно давать такой крохе успокоительные средства. Ни один успокоительный препарат, пусть даже приготовленный на травах, не одобрен для приема трехлетнего ребенка, то есть на маленьких детях такие медикаменты не тестируются. Следовательно, Вы до конца не знаете, как он может отразиться на здоровье Вашей дочери. Если есть тревожное расстройство, необходимо выяснить причину, а не давать успкоительные.