Консультации / Психология и психиатрия

Почему ребенок врет

Мой пятилетний сын последнее время врет мне практически во всем. Причем он знает, что я знаю правду, я смотрю ему в глаза и говорю, что если он скажет правду - я не буду его наказывать, а если соврет, то будет наказан, тем не менее, он - глядя мне в глаза, все равно врет. Что мне делать и как себя вести? Я стараюсь воспитывать сына в строгости, потому что мы живем вдвоем, тем не менее я не обделяю его лаской и материнской любовью. Его нельзя назвать затравленным ребенком, скорее наоборот, многие говорят, что он залюбленый. Подскажите, как мне реагировать на его откровенное вранье?
Добрый день! Он не врет, а фантазирует. Вы же знаете правду, и он об этом в курсе. Поэтому это и выглядит, как игра, даже по Вашему описанию. Зачем все так драматизировать и возводить в степень "вранья"? Запускается совершенно ненужный механизм регулярных наказаний фактически за то, что не стоит и копейки. Расслабьтесь и включите свою мудрость и юмор: знаете, что придумывает, так и скажите - я вижу, ты придумал интересную историю, с удовольствием послушаю, но в конце мне хотелось бы знать, а что же было на самом деле. Можно проигрывать эти ситуации в ролевых играх и меняться при этом ролями: так легче показать ребенку, что Вы чувствуете и понять его мотивы. Не используйте наказания часто, это должно быть скорее исключение, чем правило. Близкие поддерживающие, дружеские отношения гораздо приятнее, и они не исключают авторитета родителя. Понятно, что одной тяжело воспитывать, но насколько Ваша строгость оправданна? Удачи! Светлана.