Лямблиоз

анонимно
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, ребенку 2 года, сдали плановые анализы и в кале обнаружили лямблиоз, прописали немозол 5 мл. 1 раз в день в течении 7 дней, правильное ли лечение? И всем членом семьи надо пропить, если да, то какую дозировку и сколько дней? Спасибо.

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Вероятно, у вас обнаружили цисты лямблий, иначе выбрали бы для лечения другой препарат. Открываем инструкцию к немозолу: Режим дозирования Немозол назначают внутрь, во время приема пищи или после еды, таблетки не разжевывают, запивают водой. Применение слабительных препаратов и специальная диета не требуются. Рекомендуется проводить одновременное лечение всех членов семьи. Дозу Немозола устанавливают индивидуально, в зависимости от вида гельминта и массы тела больного. Применение Немозола у детей старше 2 лет и взрослых: Лямблиоз: 400 мг 1 раз в сутки в течение 3 суток или из расчета 10-15 мг/кг 1 раз/сут в течение 5-7 дней.