Консультации / Педиатрия

О чем говорит такой стул грудничка

Мы на ГВ, нам 1,5 месяца. В последние 2 дня меня беспокоит частый, водянистый стул. Ранее какали 1-2 раза в день. Сейчас бывает по 3-4 раза в кормление, и еще, при пукании подкакивает. Стул с примесями зеленоватого чего-то, иногда нормальный, желтый, но с водой.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! А каково общее состояние малыша? не повышена ли Т? как он ест? Обращались ли вы к участвокому педиатру? При отклонениях в обычном поведении малыша и Т нужно исключать кишечную инфекцию. При отсутствии патологических изменений такой стул может быть как проявлением диспепсии ( несварения, непереваривания пищи), так и нормальной реакцией кишечника на новые микробы. Ребенок знакомится с окружающим миром; его кожи и слизистые "заселяются" все новыми штаммами бактерий. В том числе и слизистые оболочки кишечника. В нем в норме живет много видов микробов - совсем не только бифидобактерии и энтерококки, как иногда представляют. Потому у детей от 2 недель до 3 месяцев очень часто бывает разжиженный стул, стул с примесью небольшого количества зелени, беловатыми комочками; животик бывает вздут, газы скапливаются... Если общее состояние ребенка не страдает, можно попытаться бойтись "микромерами": газоотводной трубкой, укропной водой и препаратами, приготовленными на ее основе ("БэбиКалм", "Плантекс", "Хеппи Беби"), "Эспумизаном", массажем живота. Проанализируйте, что Вы ели в последние дни: сейчас в рационе появляются овощи, которые слабят; вздутие живота вызывают все бобовые, капуста, цельное молоко, виноград; их лучше пока исключить из рациона. Модно в наше время делать анализ кала на микрофлору. Если высевают из него что-то, кроме названных широко известных видов микробов, говорят о дисбактериозе - и начинают активно лечить пробиотиками (" забывая" сообщить, что и дрожжи, и стафилококк, и протей , и УПФ в определенной дозе ДОЛЖНЫ быть в кале). Я не знаю, будете ли вы сдавать кал на анализ и что там высеется; потому определенных рекомендаций давать не могу. Бывает еще ситуация, когда ребенок болеет легкой формой кишечной инфеции; тогда лечить действительно нужно. Чтобы отличить все эти формы, проще всего пригласить на дом врача-педиатра. Очень надеюсь, что после нормализации вашего рациона стул наладится. Удачи!
К вопросу приложено фото