Консультации / Педиатрия

Гнойничковая сыпь

Здравствуйте! Малышу 23 дня. Примерно на 13 день жизни на лице и груди появились мелкие красные прыщики, единичные были с гнойным содержимым. Педиатр посоветовала смазывать фукорцином. Мажу каждый день, но на лице их стало больше, появились на шее - более крупные, примерно с просяное зерно, с гнойным содержимым, вчера обнаружила один в подмышечной впадине. Купали в слабом растворе марганцовки, в отваре череды. Общее состояние не нарушено - ест, не горячий. Какими должны быть наши действия? С чем все-таки купать, и чем смазывать? И долго ли это может длится? Уже 10 дней и всё без улучшений...
Здравствуйте! Если общее состояние ребенка не страдает, если он хорошо ест и спокойно спит, а Т тела нормальная, не паникуйте - но и не расслабляйтесь. Бабушки называли это состояние "цветением"; на языке науки, судя по вашему описанию, имеют место сначала потница, потом -везикулопустулез ( вот эти самые пузырьки с мутноватым, а иногда - слегка гнойным содержимым). Их "снимают" спиртовой салфеткой, а потом смазывают кожу в месте расположения пузырька любым дезинфицирующим средством - кроме разве что йода. Купать в слабо-розовом растворе марганцовки, отварах череды, ромашки, календулы. Если все делать правильно и тщательно, к месяцу кожа должна очиститься. Температуру измерять ежедневно, потому что иногда эти поверхностные гнойнички могут "углубиться": появится инфильтрированное основание, красно-синюшная окраска, может Т повыситься. Тогда уж не обойтись без антибиотиков, а может, и госпитализации. Врач и медсестра вас посещают, смотрят? Медицинский контроль все-таки очень желателен. Удачи!