Консультации / Кардиология

Расширение корня аорты, аортальная регургитация 1 ст.

Здравствуйте! Сегодня, 19.06.2013, ребенку 3,5 лет (24.09.09 г.р.) впервые сделали УЗИ сердца по направлению гастроэнтеролога, т.к. она услышала шумы в сердце. В заключение УЗИ сердца нам поставили: Расширение корня аорты, аортальная регургитация 1 ст.. Скажите, пожалуйста, лечиться ли это, в каких случаях может прогрессировать, отчего такая патология может возникать, есть особые указания по образу жизни и питанию при данном заключении? Как может отражаться на самочувствие, или иммунитете такое заключение? Какие могут быть признаки того, что потребуется оперативное вмешательство? Заранее спасибо!
Здравствуйте. Такая особенность может быть врожденной, может быть приобретенной. Вам нужно обследоваться на выявление заболеваний, которые могут вызывать эту патологию (синдром Марфана, ревматизм, другие ревматические болезни, некоторые инфекции). Так как список причин довольно широк и обследование может включать весьма большой объем методик, обратитесь к кардиологу по месту жительства. На начальных этапах (как у Вас сейчас) самочувствие практически не страдает. Может быть небольшая утомляемость и одышка при значительных нагрузках. При более выраженной недостаточности клапана присоединяется сердцебиение, головокружения, могут быть обмороки, одышка усиливается. Оперативное вмешательство выполняется при значительной недостаточности (выраженной регургитации) клапана, объем и метод проведения обсуждаются в каждом случае индивидуально.