Консультации / Психология и психиатрия

Отношения в новой семье

Добрый день, Светлана Михайловна. Очень необходима Ваша помощь в семейной проблеме. Год назад я развелась с мужем. Также около года встречаюсь с другим человеком и около 4 месяцев живем вместе. У меня есть сын, ему 6,5 лет. После развода живу с сыном и своей бабушкой в двухкомнатной квартире. Последнее время (около 6 месяцев) изменилось поведение сына. Перестал слушаться, огрызается, обзывается, все пропускает мимо ушей, за любое наказание убегает в комнату к бабушке и там жалуется и отсиживается, она же считает всегда виноватой меня. К моему МЧ сын относится хорошо. Разговаривала с сыном по душам: говорит, что меня любит, любит моего МЧ, говорит, что ему скучно после детского сада. Хотя мы занимаемся по вечерам. Игр у него много и самому есть, чем себя развлечь. Не понимаю такого поведения, крики, швыряние вещами, хлопанье дверями, если что не по его. Однако если я могу терпеть поведение сына, то мой МЧ с этим не очень согласен, и не одобряет такого моего поведения. МЧ говорит, что я его не воспитываю, не луплю и в угол не ставлю (это действительно так), только ругаю. Сам воспитывать побаивается, так как у сына есть отец, с которым он видится раза 4-6 в месяц. Скажу еще, что развелась с отцом ребенка из-за не воспитания с его стороны после 6 лет брака. Такая ситуация поставила меня в тупик. Я не знаю, что делать. Как совместить воспитание-отношения с МЧ-проживание с бабушкой. Буду очень признательна за Ваш ответ. С Уважением к Вам. Спасибо.
Добрый день! Прежде всего, о хорошем: самое главное, что сын принял МЧ и рад ему, и что МЧ все-таки не берется за "воспитание" мальчика в виде "лупить и ставить в угол". Это только ухудшит ситуацию. 4 месяца - слишком малый срок, чтобы ребенок мог адаптироваться к новому члену семьи и к новой жизни. Плюс еще возраст, когда мальчик проявляет свою волю и не слушается (это практически норма). Другое дело - нельзя запускать: только единое отношение Ваше и бабушки к поступкам мальчика и требования к поведению мальчика спасут ситуацию - когда ребенок поймет, что бабушке можно пожаловаться, но она тоже потребует выполнения требования - ситуация измениться. Никаких наказаний в виде агрессии, только лишение удовольствий (мы тебя очень любим, но если будешь бросать вещи и кричать, сутки не будет телевизора итд). И выполнять ВСЕМ эти условия. Ребенок быстро понимает, что за него "взялись" всей семьей и исправляет поведение:). Ради блага ребенка: договоритесь с бабушкой (жалеет, но поддерживает мамины правила), не позволяете обзываться и огрызаться ("ты не можешь так разговаривать со мной просто потому, что я твоя мама, и все" - научите его просить прощения и пока не извинится, не идите на контакт). Все через терпение и любовь, а это непросто. Поддерживайте самооценку ребенка, иногда можно "не заметить" какого-то промаха, чтобы не раздувать лишний конфликт, хвалите за мельчайшие успехи (а то мы часто их воспринимаем как нечто само собой разумеющееся). Удачи! Светлана.