Консультации / Педиатрия

Вакцинация менингита у детей

Возник вопрос, какую прививку лучше сделать ребенку против гемофильной инфекции, против менингококковой инфекции или пневмококковой инфекции или же стоит сделать все три??? Надо ли делать такие прививки старшим детям (12 и 6 лет) или же только младшей (8 месяцев), ну и какая вакцина лучше? Заранее Вам благодарна за ответ!
Здравствуйте! В идеале прививочный календарь для каждого ребенка должен быть индивидуальным, с учетом его аллергической настроенности, степени болезненности и даже места проживания. Ничего этого о ваших детках я не знаю. Потому могу посоветовать Вам посмотреть в Интернете показания и противопоказания к каждой их названных Вами вакцин ( просто забейте ее название в поисковик), чтобы было легче решить, насколько нужна эта вакцина вашим детям. По моему личному мнению, малышке есть смысл сделать прививку против пневмококка - его численность и вирулентность в последние годы растет. Старшие дети наверняка с этими микробами уже встречались, и иммунитет в той или иной мере у них выработался. Тогда нужно ли увеличивать антигенную нагрузку на организм? Гемофильная инфекция также достаточно часто встречается в нашей жизни.У детей первого года жизни она может вызывать менингиты, после года - частые ОРЗ. Прививку против нее делают детям до 5 лет - более старшие прекрасно справляются с гемофильной палочкой сами. Менингококковая инфекция менее распространена и редко дает тяжелые формы болезни. Надо знать, какова эпидемиологическая ситуация по менингиту в месте, где вы живете, чтобы решить, нужна ли эта прививка вообще.