Консультации / Психология и психиатрия

Помогите, как объяснить ребенку о смерти близкого

Здравствуйте, Светлана! Пишу Вам от безысходности и запутанности в одном вопросе. В моей семье случилось горе, погиб супруг, осталась дочь 3,5 лет. Я не знаю, как ей все рассказать. Ситуация такова, что раньше мы жили все вместе, а последние 5 месяцев супруг с нами не жил, но регулярно приходил к ребенку, забирал ее из сада, созванивался с ней по скайпу, делал подарки и т.д. Он погиб в начале мая, и теперь я даже не знаю, как объяснить ребенку, что папы больше нет. Она частенько о нем спрашивает, делает ему подарки из пластилина, рисует открытки, бывают и срывы... Мол, не пойду из сада, пока за мной не придет папа. Мы ей ничего не говорили, просто папы пока нет, но сам ее вопрос ставит нас в тупик, где он? Почему не приходит? И т.д., это не так часто, но все же, как быть? Много читала, но не знаю, как самой спокойно об этом заговорить с ней, постоянные слезы.... Да и еще какой-то страх одолевает, если, что-то не так ребенку в таком возрасте преподнести, может это потом отразиться в подростковом возрасте.... Помогите советом, как лучше все объяснить, как проверить, готов ли мой ребенок слышать и услышать данную информацию, может еще рано? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день! Вам очень тяжело. Вы не только остро переживаете потерю мужа, но и все время чувствуете боль за ребенка. Не стоит бояться, что Ваши объяснения ситуации дочери как-то негативно повлияют на ее психику. Наоборот, правда облегчит как Ваше состояние, так и даст девочке пусть болезненный, но все же четкий ответ на то, что происходит. Она уже понимает, что что-то случилось, что папа перестал выходить на контакт и переживает, возможно додумывая и фантазируя на тему причин. Ребенок может испытывать сильное чувство тревоги, может думать, что папа перестал ее любить и она ему больше не нужна. Не затягивайте разговор: в этом возрасте дети могут очень ярко проявить эмоции (плакать, кричать), но быстро успокаиваются. Простыми и понятными словами объясните, что папа больше не сможет прийти, потому что его больше нет. Если вы верующая семья - можно сказать, что он на небе и всегда видит свою дочь и радуется за нее. Если нет - скажите, что бывает так, что люди погибают, это очень грустно, но мы ничего не можем поделать, но они навсегда остаются в нашем сердце и мы можем их любить. На все дополнительные вопросы отвечайте правду коротко и ясно (например, если вопрос почему - болел или несчастный случай, без подробностей). Разрешите дочери держать в комнате фотографию отца. Вы сможете, сказав правду, не скрывать от дочери и свои чувства, теперь ей будет понятно, почему Вы грустите или плачете. Вместе пережить такую потерю будет правильнее. Светлана.