Консультации / Психология и психиатрия

У ребенка недержание мочи по ночам

Моей дочери 9 лет, до сих пор писает в постель по ночам, что делать? Как быть, не знаю? Подскажите, пожалуйста! Уже и к "бабкам" ходили и у невропатолога были, ничего не помогает, посоветовали обратится к психологам.
Я так понимаю, что у нее никогда не было длительного периода, когда она ночью оставалась сухой. Причин такого состояния может быть несколько, в частности маленькая емкость мочевого пузыря, структурные аномалии мочевыводящих путей и т.д. Сначала, обратитесь к урологу для исключения патологии. Дело в том, что от заключения уролога будет зависеть и лечение. Например, если мочевой пузырь небольшой, то ребенка просят задерживать мочу, то есть не ходить в туалет некоторое время после позыва к мочеиспусканию. Таким образом, мочевой пузырь постепенно будет увеличиваться в объеме. Самостоятельно ничего предпринимать не нужно во избежании осложнений. Если же никакой патологии не обнаружено ,то существуют специальные устройства для лечения ночного энуреза, тренирующие условный рефлекс. Датчик прикрепляется к трусикам, при попадании на него небольшого количества мочи, устройство либо звонит, либо вибрирует. Ребенок просыпается и идет в туалет самостоятельно. Постепенно девочка привыкнет просыпаться, когда есть позывы к мочеиспусканию. Кроме того, ограничивайте количество жидкости, которое она выпивает вечером. При этом необходимо давать ей пить больше утром и днем, чтобы не вызвать обезвоживания организма.