Консультации / Педиатрия

Как улучшить аппетит у грудничка

Здравствуйте. Ребенку 4,5 месяца, на ИВ практически с месяца. Последний месяц слала плохо есть. Часто плачет, отталкивает бутылочку, отворачивается. Иногда съедает очень мало, по 120г. Приходится каждый раз устраивать перед ней танцы с бубном. Иногда правда бывает хорошо ест, но это когда сильно ее угуляешь. Вес у нас 7100, но что будет дальше, если она так же будет есть?! Прикорм потихоньку уже начали вводить, даем овощные пюре. Сдавали анализы - обнаружили стафилокок золотистый 10*4, но так как нет ни высыпаний, ни поноса, ни каких-то других проявлений решили не лечить - перерастет. Даем бифидумбактерин и лактобактерин. Подскажите, пожалуйста, как улучшить аппетит у ребенка? Я слышала о таком сборе: плоды фенхеля обыкновенного, цветы ромашки лекарственной, лепехи кореневища, корень валерианы, трава мяты перечной -все травы поровну. 1 стол ложку смеси на 1 стак. воды. 1-2 мин варить. Только как принимать его? Чайную ложку смешать с водой или просто пить? И можно ли в таком возрасте такие травы? А еще я слышала многим назначют элькар? Как Вы считаете, стоит ли его пить? Или креон? Или может какие-то витамины для улучшения аппетита. Потому что уже сил нет так кормить. Иногда плачу вместе с ней. А еще мы сейчас постоянно все тянем в рот и слюни текут. Может быть из за этого плохо есть? Но десна не рыхлые. И еще один вопрос. Можно ли в этом возрасте давать кашу. Несколько дней уже утром даю гречневую бежмолочную- ест очень хорошо. Не рано нам? И какая должна быть норма? И можно ли давать кашу на ночь? А то вечером иногда видать не наедается и из-за этого сон беспокойный. Или начинать вводить яблочко? От них тоже вроде аппетит поднимается. Ждем Ваших советов. Спасибо.
Здравствуйте! Давайте опять по пунктам: 1) стафилококк золотистый до 10*5 является НОРМОЙ в составе испражнений, потому вы просто молодцы, что не купились на происки коммерсантов от медицины; 2) я не знаю, что за растение лепеха ( вы упоминаете лепехи кореневища) - все же остальные компоненты вполне допустимы для приема в грудном возрасте. Ребенку нужно давать по 1 чайной ложке этого отвара 3-4 раза в день. Можете добавить отвар в овощное пюре или выпоить его в завершение "обеда" прикормом; курс лечения 1-1,5 месяца. 3) если прошло 2 недели после введения овощного пюре, по всем канонам разрешено вводить второй прикорм - кашу. Давать ее на ночь можно, хоть это и отличается от обычных рекомендаций. Но как раз когда ребенок часто просыпается от голода ночью и рекомендуют один прикорм сместить на поздний вечер. 4) во время прорезывания зубов аппетит вполне может снижаться, и сильно. 5) соки и фруктовое пюре ( тертое яблоко) по Национальным рекомендациям по вскармливанию можно давать с 3-4 месяцев, так что и это допустимо. ВОЗ, правда, советует ждать до второго полугодия - ну так и прикормы лучше бы не так рано вводить; что ж делать, все детки разные. 6) наши бабушки при плохом аппетите у детей поили их во время кормления соляной кислотой с пепсином. Сейчас такую смесь уже не делают - но в продаже иногда бывает препарат ацидинпепсин. Если уж вам так хочется лечиться, попробуйте его. Во всяком случае, он гораздо дешевле элькара. Элькар одни пьют для похудания, другие - для улучшения аппетита, третьи - . для улучшения мышечной выносливости... Мне кажется, нет смысла тратиться на препарат просто потому, что он модный . Креон - это панкреатин; это комплекс ферментов поджелудочной железы. Он "работает" в полости кишечника и улучшает переваривание углеводов и жиров. Аппетит он не улучшает. И последнее: если вы будете столь настойчиво насильно кормить ребенка, вы рискуете вызвать у него развитие реакции неприятия пищи; развитие невроза. Не думайте, что грудной малыш не способен на это; еще как способен! Ради ребенка умерьте активность, успокойтесь. Поверьте, ребенок - достаточно устойчивая "система"; если проголодается, сумеет об этом сообщить и свое вытребовать. Попейте ваш сбор сами вместе с дочкой; не повредит. Сходите к психологу или посоветуйтесь с ним хотя бы здесь, на сайте. По себе знаю, какое отчаяние охватывает, когда ребенок плохо ест ( внук- малоежка); но это же не основание для применения насилия по отношению к нему. Не переживайте так; "отпустите" ситуацию - часто это помогает само по себе. Удачи!