Консультации / Психология и психиатрия

Сын совершенно не слушается

Здравствуйте, Светлана Михайловна! У нас проблема с нашим 10 летним сыном. Не хочет учиться в школе, не хочет ходить на секцию (хоккей), уроки учить со скандалом, такое ощущение, что ребенок ничего не хочет, очень привередлив в еде. Если чего-то не получает (компьютер, например), скандал до небес. Причем, скандалы с явной агрессией, иногда кажется, что с кулаками бросится, на старшего брата (15 лет) так и кидается, а когда от того получает в ответ орет, как будто его убивают, я начинаю кричать на старшего сына, потому что боюсь, большой, силы много. А когда приходит с работы отец, у меня такое ощущение, что сын специально ведет себя отвратительно, чтобы мы поругались. Так чаще всего и получается, потому что мой муж считает, что я не правильно воспитываю, поэтому сын такой. Я на поведение сына начинаю сначала тихо просить, чтобы успокоился, несколько раз повторю, он не понимает, а когда я строго начинаю прикрикивать, а иногда даже кричать, в зависимости от того, до какой кондиции он меня довел, тут встревает папа и при ребенке начинает меня учить, причем чаще в грубой форме, потому что он устал на работе, а тут мы со своими криками, как мне следует воспитывать ребенка. А что касается ребенка, то он может и папу довести, пока тот не взревет, тогда ребенок начинает психовать, все швырять, хлобыстать дверьми. Но все-таки ребенок отца побаивается и через какое-то время успокаивается. Так спокойно живем совсем не долгое время, пока я опять не испорчу все очередным каким-то словом, которое не понравится моему сыну или мужу. С мужем, конечно, говорить пыталась и не раз, но все, как всегда, вылилось в скандал. Предлагала пойти всем вместе к психологу, но муж даже слышать про это не желает, говорит, что он все знает лучше психолога. Наверное, скорее всего, у нас с мужем проблема, а ребенок так реагирует из-за нас. Что касается сына, то как в садике, так в школе, он очень тихий и спокойный, его за поведение хвалят, почему со скандалом иногда ходим, не могу понять. Не знаю, как дальше быть, помогите. Оксана.
Добрый день! Конечно, причины могут быть разные. Иногда дети с хорошим поведением в школе "отрываются" дома, и часто в нежелательной форме (как происходит у вас в семье). Действительно, если взгляды на воспитание у родителей не совпадают, они начинают по-разному воспитывать ребенка, нет единого подхода, и ребенок окончательно "слетает с катушек". Самое главное - если чувствуете приближение "грозы", не оставайтесь в ситуации вместе с мужем (пусть либо он как может, либо Вы разбираетесь с ребенком). Это очень непросто, ведь семейный механизм уже запущен. Обратите внимание мужа, что воспитанием мальчика в этом возрасте уже очень плотно должен заниматься отец, при этом непременно поддерживая авторитет матери, чтобы ребенок слушался ее в его отсутствие. Делайте все возможное, чтобы последовательно "побеждать" в конфликтах в ребенком. Например, забираете компьютер на день за плохое поведение: четко объясните почему и как надо было себя вести, а также время, когда он получит его обратно. Пусть ребенок скандалит В СВОЕЙ комнате сколько ему нужно, Вы имеет право не слушать его возражения, просто потому что Вы, как мать и ответственный за ребенка человек, решили. Если "дрогнете", скажите: "Я мама, и я решаю, когда давать тебе компьютер, это я тебе могу ставить условия, а не ты - мне". Детям легче, когда им ставят рамки. Приходите на консультацию одна, ведь потребность такая есть именно у Вас. Прочитайте на сайте мою статью "Как вырастить счастливого человека". Удачи! Светлана. 7762200@mail.ru