Консультации / Гастроэнтерология

Подскажите, как лечиться

Добрый вечер! В январе 2013 года сделала ФГДС - диагноз: рефлюкс-эзофагит первой степени выраженности. Недостаточность кардии. Умеренно выраженный поверхностный гастрит. Пошла на ФГДС, так как очень часто беспокоит изжога, боль и жжение в самом желудке. Анализ на Хеликобактер (кровь) отрицательный. Пролечилась Ультопом 40 мг, Гевискон, Панзинорм. Как только отменяешь Ультоп, жжение возвращается. Другой врач через два месяца сказала пить снова Ультом доз.20 мг, + алое с медом + Мукозо-композитум 0,5 мл под язык 3 р в день- 2 нед. Снова отменяю Ультоп - жжение возвращается. Язык покрыт белым налетом. Подскажите, что мне делать? Снова делать ФГДС? Кал тоже не очень хороший, сдала анализ на дисбактериоз. Вышло, что меньше нормы Энтерококк, менее 10*5, 2х10*7 Klebsiella pneumoniae, грибы рода Кандида 2х10*4, молочно-кислые палочки менее 10*6
Пациентам с рефлюкс-эзофагитом назначают приём 40 мг омепразола (ультопа) в сутки. Курс лечения составляет 8 недель, в случае необходимости терапию препаратом Ультоп продолжают, используя суточную дозу 20 мг. Поддерживающую терапию при необходимости продолжают в дозе 10 мг омепразола в сутки. Если после еды возникает изжога, можно принимать антациды: гастал, маалокс, альмагель, фосфалюгель или подобные им препараты. Следует соблюдать несколько правил: если у вас повышенная масса тела, снижайте ее. Лишние сантиметры жира в области живота повышают внутрибрюшное давление и вызывают забрасывание содержимого желудка в пищевод. Принимайте пищу стоя или сидя 4-6 раз в день маленькими порциями. Пища не должна быть острой, очень горячей или холодной. Ограничьте употребление жиров, цитрусовых, томатов, шоколада и кофе. Они вызывают расслабление кардиального отдела желудка и усугубляют недостаточность кардии. После еды полтора часа находитесь в вертикальном положении. Если вы ляжете, то возникнет изжога. Ужинайте за 3-4 часа до сна. Спите с приподнятым на 15 см головным концом кровати, либо на высоких подушках. Откажитесь от курения и алкоголя. Не носите тесную одежду, туго затянутые пояса и ремни. Избегайте частых наклонов туловища вперёд. Для решения вопроса о применении препаратов для лечения кишечника нужно ещё предъявить жалобы и сделать копрограмму.