Консультации / Гинекология

Отрицательный резус-фактор

Здравствуйте Ирина Юрьевна! У меня отрицательный резус-фактор. У мужа положительный. Была одна беременность. Не получалось зачать 6 циклов. В итоге получилось. Ребенок родился на 28 неделе. До последнего резус-конфликта в крови не было обнаружено при беременности. Но чью кровь унаследовал ребенок, я не знаю и не узнаю уже никогда (он умер на следующий день). После родов иммуноглобулин мне не вкололи. С момента родов прошло 5 месяцев. Никак не предохраняемся 4 цикла как. Пью витамины для беременных. Вредных привычек не имею. С овуляцией проблем нет. Тем не менее зачать не получается никак. Возможно ли это из-за нашего с мужем резус-конфликта? И если все-таки забеременею, какие осложнения могут быть у ребенка и каковы риски невынашивания? (прерывать беременность не буду в любом случае, даже при моральном давлении всех врачей женской консультации, которое следует ожидать). Честно говоря, я уже задумываюсь об искусственном оплодотворении всерьез. Знаю, квоту мне не дадут, так как диагноза "бесплодие" нет. Но если я заплачу, имеет ли право клиника мне отказать?
Здравствуйте! Нужно сдать анализ на антирезусные титры антител. С наступлением беременности обязательное наблюдение за титрами и использование антирезусного иммуноглобулина. ЭКО либо инсеминация - очень серьезный процесс. Существуют некие показания, стандарты, протоколы. Если Ваш диагноз не отвечает этим требованиям, никакая клиника за это не возметься.