Здравствуйте! Я на 27 неделе беременности, живем с мужем 7 месяцев вместе, но уже 8 лет с ним живет еще и кошка, от которой шерсть и мусор на каждом шагу. Я очень боюсь за то, что могут быть проблемы после рождения малыша, и не только из-за ее агрессий, грязи и возможной аллергии у малыша. Я боюсь этих сильных стрессов, связанных с ней, не могу с ней больше находиться под одной крышей. Муж отдавать ее не хочет, но может есть веские аргументы? Заранее спасибо за ответ,
Ферстер Кристина
Отвечает Дидоренко Ирина Юрьевна
акушер-гинеколог
Здравствуйте, Кристина! Все перечисленные Вами признаки уже есть показанием к тому, чтобы кошку отделить от ребенка. Следует помнить также о возможности возникновения инфекций, которые могут передаваться семейством кошачих (токсоплазмоз, лишай и др.). Кошка может нехотя травмировать ребенка, при генетической предрасположенности повышаются шансы возникновения аллергических реакций. Предложите вариант перевести кошку к родным (родителям, бабушкам), либо если жилплощадь имеет более, чем одну комнату - выделить ее чисто под младенца, куда животное не пускать.