Консультации / Педиатрия

Низкий вес

Ирина Викторовна, здравствуйте! Я вам уже описывала нашу ситуацию, огромное спасибо за ответы. Помогите не знаю что делать, ходили на взвешивание 29.05.2013г вес 6800 рост 67 см, через 2 недели вес 6600 кг. Четыре дня болели. Я уже не знаю что делать, ребенок очень подвижный. Вес начал падать, хотя ели все тоже самое. Пожалуйста распишите питание на 1 день нам сейчас 6 мес и 13 дней с учетом того что у нас пилораспазм (за раз может скушать 120-150 мл смеси) смесь едим нутрилон антирефлюкс, каши, пюре только фруктовые. Местный педиатр к сожалению помочь нам не может, я в отчаянье. Может нам нужно к кому нибудь обратиться?
Здравствуйте, Олеся! Вообще-то на фоне болезни похудание - норма; так всегда и у всех бывает. Другое дело, что Вы эту потерю массы воспринимаете особенно болезненно, потому что настрадались и потому что малыш худенький. Я помню Ваш вопрос о кашах от разных производителей - но уже подзабыла детали о сроках введения прикорма. Потому говорить буду с чисто теоретических позиций. Детям на искусственном вскармливании, да еще с такими проблемами в пищеварении, прикорм мог вводиться в 5-5,5 месяцев. Соответственно сейчас у вас должны 2 кормления быть полностью заменены прикормом: один раз - кашей, другой - овощным пюре. Вы пишете, что пюре ест только фруктовые. Почему? от овощных отказывается или просто еще не вводили? Если отказывается, попробуйте вместо овощного пюре измельченный в блендере банан - американцы его вообще как первый прикорм дают; переваривается неплохо, достаточно калориен и сытен. По правилам в 6,5 месяцев у ребенка должно быть 5 кормлений. Но если малыш ест чаще, я бы не спешила это лишнее кормление убирать, учитывая малый объем пищи на одно кормление. Рассмотрим сначала классический вариант меню: 6.00- смесь 150 мл 10.00 - каша молочная 150,0 + желток 1/4 + сок фруктовый 30 мл 14.00 - смесь 150 мл 18.00 - овощное ( или банановое) пюре 150,0. Если пюре овощное, его можно брать 120 г+ мясное пюре 30 г. +сок 30 мл 22.00 - смесь 150 мл При этой схеме, учитывая малый объем желудка, малыш может просить есть ночью - и слава Богу; пусть ест. Лучше, если пока и днем будет больше кормлений. Если кормлений будет 6, они должны следовать друг за другом примерно через 3,5 часа ( 6-9.30-13- 16.30-20- 23.30). В 9.30 и 20, к примеру, идут прикормы; в остальное время - молочная смесь. Если прикорм вводили с 5-5,5 месяцев, уже можно думать о замене третьего кормления супом ( мясо можно и в него вводить) - суп сейчас все чаще предлагают как третий прикорм. Его есть смысл давать в обед. Помните только, что все новые продукты должны вводиться в рацион осторожно, начиная с малого количества. Особенно важно это после болезни, потому что выработка желудочного сока при любом остром заболевании снижается. Наступает время, когда в рацион ребенка разрешают вводить многие продукты. В начале июля в колонке педиатра должна быть статья как раз о сроках и правилах приготовления прикормов. После болезни нужно установить ребенку щадящий режим ( чтоб подольше спал) и побольше гулять с ребенком. Если есть возможность, устраивайте сон на воздухе. Буду рада, если хоть чем-то помогла вам.