Здравствуйте. Моему ребенку 3 года, он дома ходит голый. В редких случаях удается его убедить надеть трусы, но и они на нем держаться недолго. Пытались убеждать, что он уже большой и дома надо ходить в трусиках, уговоры и угрозы наказанием тоже не помогают. Что делать не знаем. Это вообще нормально, что в таком возрасте он не хочет одеваться? На улицу мы одеваемся хорошо.
Отвечает Головина Елена Евгеньевна
детский пихолог
Здравствуйте!
Вот несколько моментов, на что стоит обратить внимание.
Во-первых, в чем ходят родители или другие взрослые, проживающие с ребенком. Я не говорю о том, что и взрослые у вас ходят голыми, но например, многие мужчины ходят дома в трусах, и тогда ребенок, подражая взрослым, может отказываться от одежды вообще. Поэтому обязательно сами переодевайтесь в домашнюю одежду.
Во-вторых, попробуйте предложить ребенку самому выбрать одежду себе для дома. Можно купить трусики с любимым мультяшным героем и т.д.
В-третьих, возможно ребенок таким образом проявляет свою свободу, которую в чем-то другом ему не дают проявлять. Понаблюдайте использует ли кто-то из родственников авторитарный стиль воспитания?
Попробуйте какое-то время не делать замечаний по поводу одежды, но обязательно поощрять, когда ребенок одевается сам!
Успехов вам!