Консультации / Педиатрия

Понос и рвота в отпуске на Иссык-Куле

Здравствуйте! Нужен совет. Находимся на берегу озера Иссык-куль в Киргизии. Сами из России из Новосибирска, приехали сюда два дня назад. Дочери 1год 2мес. У нее сначала начался понос, отказывается от пищи. После того как пососет грудь, начинается рвота. Температура нормальная. Что предпринять?
Здравствуйте! Прежде всего выпаивайте ребенка - после каждого опорожнения кишечника и после каждой рвоты обязательно давайте пить жидкость. Если нет с собой навесок для солевых растворов ( регидрон и пр.), можно сделать такой состав: 1 чайная ложка соли, 8 чайных ложек сахара+ 1 литр кипяченой воды. Выпаивать раствор маленькими порциями ( если сразу много выпьет, может быть рвота), но очень часто. Поить можно вообще чем угодно ( кроме разве что соков) - чаем, просто водой, рисовым отваром ( водой, в которой варили рис) - он крепит. Если знаете травы, можно собрать и заварить зверобой, лапчатку прямостоячую, листья черники и черемухи ( ягод-то еще нет) - и поить дочку их настоем. А можно попробовать и грудь понемножку давать? грудное молоко вообще-то очень желательно ( хотя....вспомнилось, что иногда при новой беременности у ребенка развивается что-то вроде "токсикоза" - понос и расстройство стула; в этой ситуации как раз грудь придется исключать....) Есть девочка, вероятнее всего, не хочет - и не насилуйте пока; часов 6 -8 вполне можно и на питье продержаться. Если же хочет кушать, давайте что-то легкоусвояемое и нежное: яйцо всмятку, кашку-размазню на воде, кефир или йогурт с сухариком или вчерашним хлебом. Объем питания снизить против обычного как минимум на 30%. Дайте ребенку смекту или активированный уголь. Постарайтесь найти медика и показать малыша ему ( подъехать в ближайшую больницу, к примеру). Если такой возможности нет и только что перечисленные медикаменты не помогут, найдите в аптечке что-то типа эрсефурила, фуразолидона, бисептола (ориприма, бактрима) - в общем, не антибиотик, но все-таки противомикробное средство. Проанализируйте, что могло спровоцировать рвоту и понос. Не могла она съесть что-то типа гриба, ягод с куста? ( в таком случае - бегом в больницу!) Продукты качественные были? еще у кого-то расстройство стула есть? (при положительных ответах на эти вопросы можно промыть желудок "ресторанным способом" слабо-розовым раствором марганцовки). И про беременность подумайте, пожалуйста - а вдруг? тогда исключите грудь. Удачи!