Консультации / Педиатрия

Белый налет на языке

Здравствуйте, Ирина Викторовна. дочке 1,5 месяца, грудное вскармливание, на язычке с рождения белый налет, никак не проходит. что это такое, чем полечить, и в последнее время стала высовывать язычок как собачка, будто хочет пить. Это нормально? Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Что высовывает язычок, нормально. Если на улице жарко, не грех лишний раз и к груди приложить или действительно кипяченой водички немного дать. Про белый налет " с разбегу" сказать ничего не могу. Он только на языке? на щеках нет? Что участковый врач говорит - на молочницу не похоже? Если похоже - обрабатывайте слизистую рта 2% раствором пищевой соды; это самое простое. Если это не молочница, ничего не надо предпринимать. Налет - это обычно слущенный эпителий. Он сильно слущивается у детей с аллергической настроенностью ( каков у вас аллергоанамнез?) В более старшем возрасте налеты могут говорить о патологии ЖКТ ( есть в роду язвы, гастриты?) Наследственность не изменишь; разве что аллергенов будете избегать и особенно тщательно к вопросам питания относиться. Но это все в будущем. А пока просто растите - большими и здоровыми!