Консультации / Педиатрия

Отказ от груди

Здравствуйте, нам 1,5 недели. малышка стала отказываться от груди. сосет-сосет, потом вдруг бросает грудь, начинает хныкать. и так несколько раз. иногда перекладываю к другой груди, берет сразу. иногда не берет. на сосок надавишь- молоко выделяется. диету соблюдаю. в чем причина? что нам делать? может ли это явление быть из-за коликов? Но с другой стороны, не могут же колики быть постоянно.... мы уже впадаем в отчаяние, нормальная кормежка через раз. стул 3-4 раза в день, нормальный. спит, правда, днем плохо, начинает ворочаться, кряхтеть, ручками личико трет и просыпается, руки в рот тянет, просит кушать. неужели не наедается? ночью просыпается на кормление 2-3 раза. Помогите, пожалуйста, советом.
Здравствуйте! Вы делаете все правильно. Попробуйте снять памперс на время кормления. Детки иногда беспокоятся, перед тем, как пописать или покакать. Ночью Ваш ребенок ведет себя вполне нормально. Очень хорошо, что малышка просыпается и просит грудь. Вы не написали, сколько ребенок спит днем. Если Вы откладываете ребенка на сон в кроватку, а не носите на руках или в слинге, Вы можете ожидать, что сон будет более коротким и беспокойным. Когда малышка трет личико или тянет ручки ко рту, она говорит Вам, что хочет приложиться к груди. В период новорожденности детки могут прикладываться к груди до 20 раз в сутки. Это обусловлено высокой потребностью в самом процессе сосания и быстрой эвакуацией грудного молока из желудка.