Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок очень жадный и нелюдимый

Подскажите пожалуйста, мой малыш 4 года очень развитый мальчик, садиковский, но он везде сам по себе ,сам играет,кушает,разговаривает с собой.жадный до истерики порой стыдно с ним куда либо выходить!!детей не воспринимает никак,любой отдых превращается в каторгу!!! МАШИНКАМИ не играет, только змеи, букашки, динозавры.
Здравствуйте! Для начала хочу отметить, что совместная игра со сверстниками как вид деятельности формируется у детей после 5 лет, да и то далеко не все любят играть с другими детьми. Понятие жадности в том смысле как мы взрослые вкладываем, ребенку вообще не доступно пока! У него есть его вещи, которые входят в границу его Я, поэтому детям не понятно, почему они должны отдавать свое! Детей нужно учить дружить. И в первую очередь на собственном примере. Общайтесь со своими друзьями, родственниками, берите ребенка с собой в гости. Поиграйте вместе с ребенком в друзей-динозавров, проигрывайте разные ситуации и показывайте ребенку как ведут себя друзья. А машинками ребенок может не играть потому что они просто не сфере его интересов, детки часто увлекаются одним видом игр и игрушек Успехов вам!