Консультации / Офтальмология

Месяц гноится правый глазик у грудничка

Добрый день. Месяц назад начал гноится правый глазик (сейчас нам почти 3 месяца). Сразу же обратились к местному офтальмологу и он прописал промывать глазик раствором марганцовки и капли витабанк неделю. Глазик стал выздоравливать, но после отмены капель через 3 дня глаз опять начал гноится. Сделали бак.посев из глазика - эпидермальный стафилоккок. Пока делался бак.посев неделю капали витабакт. Направили нас в областную офтальмологическую поликлинику - там назначили тобрекс 2 недели и витабакт еще 10 дней. И опять после отмены капель снова гной. Попали к другому окулисту - назначил капли сигницеф 10 дней и массаж слезного канала. Предполагает, что будет необходимо зондирование. Но ведь у нас не с рождения проблемы начались...?! И у нас золотистый стафилококк обнаружили в кишечнике и ушах (был наружный отит, аллергия). Что вы поможете сказать и порекомендовать нам??? Очень нужна помощь.
Ваша проблема заключается в первую очередь патологии ЛОР органов, пока не устраните отек в носовой полости, так и будет гноится. Не вижу положительной динамики после антибиотикоерапии, следовательно в первую очередь обратитесь к ЛОР врачу за консультацией. По поводу зондирования не торопитесь! А пока промывайте глазки не марганцовкой,а раствором фурацилина. Вам понадобится: - фурацилин в таблетках 0,02 г; - вода; - ватные диски Налейте в стакан 200 мл теплой кипяченой воды и положите туда 2 таблетки фурацилина. Так как они очень плохо растворяются в воде, придется подождать полдня. Если таблетки предварительно растолочь, то время ожидания сократится. Но в любом случае, перед применением раствор нужно процедить через двойную марлю, так как даже мельчайшие частицы таблетки могут нанести вред слизистой оболочке глаза.Промывайте глаза раствором комнатной температуры. При желании можно также подогреть жидкость до 37 градусов. Но ни в коем случае температура раствора не должна быть выше температуры тела.Промывание глаз должно проводиться чистыми руками, поэтому перед процедурой помойте их теплой водой с мылом.