Консультации / Гинекология

Полипы и гиперплазия

Добрый день. Мне 27 лет, беременностей не было (пока на планировали). В середине цикла началось не обильное маточное кровотечение, которое длилось в течении 5 дней, оно сопровождалось болями как при месячных. Сделали узи, обнаружили в матке множественные полипы, и также полип в середине шейки матки. Заключение УЗИ (сделала контрольное узи после месячных): средняя пропирерация, полипы эндометрия, полип цервикального канала. Направили на лечебную гистероскопии, ее провели на 8 дней. Результат гистреоскопии: эндометрий пролиферативного типа с очаговой гиперплазией желез, фрагментированный эндометриальный полип с кистозной транформацией желез. Полипа в шейке матки не было, только в матке. Назначили лечение: 20дней уколы алое и плазмол+ Дюфастон с 16 по 25 день цикла в течение 3 месяцев, далее контрольное узи. У меня следующие вопросы: 1 Правильно ли назначено лечение? 2 Проверила все гормоны-все в норме, хотя сказали, что проблемы возникли из-за гормональных нарушений. Какие могут быть причины данных нарушений? 3 Как можно предупредить повторное образование полипов и как вылечить гиперплазию? Может посоветует и народные средства, и режим питания. 4 Могли ли возникнуть все эти патологии после применения Мастодинона? Так как до этого 9 месяцев назад все проверяла (УЗИ)- матка была чистая. Но была ФКМ и я пила мастодинон. 5 Как с беременностью после лечения? 6 До и после гистероскопии были и есть белые выделения, без запаха и зуда. Хотя на инфекции проверялась, мазок без воспаления. Что это может быть? Заранее благодарна за ответ.
Добрый день! 1. Лечение можно обсуждать, назначение дюфастона допустимо, но я бы рекомендовал подлить до 6 месяцев, а вот алоэ и плазмол - на мой взгляд, очень спорно; 2. как правило, подобные изменения возникают, на фоне гормональных нарушений, но выявить их при однократном гормональном исследовании не возможно, много других факторов играют роль кроме абсолютного количества в сыворотке. 3. говорить о профилактики без данных анамнеза и осмотра мне сложно; 4. вряд ли, скорее мастопатия и полипы - это следствие сходных изменений в гормональной регуляции. 5. После контрольного УЗИ можете планировать беременность. 6. подобные выделения могут быть следствием бактериального вагиноза