Консультации / Гастроэнтерология

О желчекаменной болезни

Здравствуйте! У меня в желчном пузыре обнаружили камни: один побольше в пришеечной области, а другие - маленькие, плавующие. Врач мне сказала,что без операции не обойтись, нарушен весь процесс пищеварения. И действительно боли в правом боку, мучает изжога, икота (особенно по утрам, кишечник работает плохо, то расстройство, то запор, часто случаются спазмы кишечника, жуткий метеоризм... Я всё умом понимаю,но не хотелось бы идти хирургическим путём... Можно ли избежать операции?
Возможно, у вас есть вероятность растворения камней путем приёма препарата, доза которого рассчитывается с учётом веса. Эта возможность зависит от размера камней. Без наличия колик и после первой колики операция, как правило, не показана. Операция по удалению жёлчного пузыря показана после второй и последующих колик. При симптомах, которые у вас существуют, для диагностики других заболеваний следует сделать общие анализы крови и мочи, биохимическое исследование крови "Печеночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), амилазу крови. Нужно сделать ЭФГДскопию, анализ на H.pylori, копрограмму и дополнительно 2 разовое исследования кала на скрытую кровь. После получения результатов исследований могут быть назаначены дополнительные анализы или обследования для уточнения диагноза.