Консультации / Гастроэнтерология

Тошнит желчью

Добрый день! Мне 27 лет. Я на 5 неделе беременности (первая беременность). Примерно неделю назад по утрам стало тошнить желчью. 10 лет назад у меня был диагноз - хронический гастрит с повышенной кислотностью. Однако данное заболевание меня не беспокоило на протяжении многих лет. И даже при проведении зондирования для получения желчи, желчь очень плохо шла, зондирование проводили по нескольку раз. Скажите, не повредит ли эта рвота желчью ребенку и как с этим бороться?
Станьте на учёт в женской консультации. У вас вероятнее всего ранний токсикоз, лечение при необходимости проводят в женской консультации. Ранний токсикоз может быть опасен при частой рвоте, тогда нужно срочно обращаться к акушеру-гинекологу. Для предупреждения утренней тошноты нужно: не вставать сразу, как только проснулись, немного полежать и позавтракать, не поднимаясь с постели. Ешьте только те продукты, которые не вызывают у вас отвращения. Больше гуляйте. На свежем воздухе приступы тошноты возникают гораздо реже. Во время раннего токсикоза питаться часто и небольшими порциями. Пища должна быть не горячей и доставлять удовольствие.