Консультации / Педиатрия

Дочери 3 года, ничего не ест в детском саду

Дочери 3 года, кушает очень плохо, в детском саду совсем отказывается от еды. Часто болеет ОРВИ, ангина. Разговаривает плохо, ставят ЗРР. Посоветуйте, что делать, куда обращаться, чем лечить?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Судя по снимку, у Вас очаровательный ребенок, которого никак язык не повернется назвать изможденным доходягой. (Если Вы сообщите массу и рост дочери, можно будет по центильным таблицам оценить ее развитие. Или просто по формулам: в 3 года ее масса должна быть около 16,5 кг, рост - около 92 см. Если эти цифры близки к реальности, я бы не переживала из-за аппетита ребенка: похоже, она все необходимое ей получает; вон взгляд на фото какой умный и лукавый. ) Если хотите, чтоб ребенок лучше ел, увеличьте его энерготраты: больше гуляйте с девочкой, на прогулках бегайте, играйте. Тогда и есть, и спать будет лучше. Обычно в первые год-два после поступления в детский сад дети часто болеют ( точнее, как говорт академик Таточенко, "часто выздоравливают"). ( По врачебному нормативу часто болеющим считается 3-летний ребенок, у которого эпизоды острых заболеваний с повышением Т были в год более 5-6 раз). Кроме того, иммунологи говорят об очередном иммунологическом кризисе в 3 года. Если ребенок живет в мегаполисе, частота заболеваний может увеличиться до 10-12 раз в год. Бороться со всем этим можно, улучшая неспецифический иммунитет ребенка. Если есть возможность, свозите ее летом на море. Занимайтесь закаливанием -обливайте ручки и ножки прохладной водой; делайте контрастные ручные и ножные ванны, разрешите ей бегать босиком сначала по комнате, потом за городом по земле, берегу моря или реки, траве. Летом постарайтесь максимально использовать естественную витаминизацию ( все больше статей, в которых говорится, что витамины из фруктов, овощей, ягод гораздо легче усваиваются, чем поливитамины). Все это требует от родителей времени и сил - но волшебной таблетки "для иммунитета" не существует; ни ИРС-19, ни рибомунил целиком проблемы не решат. Поищите дополнительный материал в Интернете. Я же со своей стороны постараюсь отдельную статью или даже несколько подготовить по методам реабилитации часто болеющих детей... ЗРР лечат неврологи, логопеды - и доктор Время. Конечно, и родители должны больше читать ребенку, разучивать с ним скороговорки, учить стишки, потешки; правильно артикулировать. С 4 лет ребенка могут направить в логопедическую группу. Поговорите там с логопедом, берите "задание на дом". Поверьте, все образуется. Удачи!
К вопросу приложено фото