Консультации / Психология и психиатрия

Сложный характер у 4х летней девочки

Мою дочку обожают и ненавидят все. В саду с ней очень тяжело воспитателям, она их не слушает и не признает их авторитет. Она лидер, дети ей подражают. У нее очень не стандартное мышление. Она много придумывает игр, сочиняет сказки. Меня беспокоит ее не восприимчивость к замечанием. Она обижается на все и на всех. Ее невозможно ничему научить, даже самые мягкие и ласковые замечания она воспринимает как обиду. Что же с ней делать?
Вам необходимо научить ее дисциплине, при этом не подавить ее природное воображение. Это сделать достаточно сложно. Попробуйте использовать поощрения для коррекции поведения. То есть, вместо замечаний, хвалите ее за хорошие поступки. Можно обещать награду за выполненную просьбу. Например, Вы просите дочку убрать игрушки, а она отказывается. Скажите ей, что при выполнении задания, Вы вместе пойдете в парк (или что-то еще). Если задание не выполнено, то, соответственно, в парк Вы не пойдете. Это всего лишь примеры, Вы должны "награждать" ее тем, что ей нравится. Старайтесь не давать материальные награды. Даже если девочка расстраивается, необходимо проявлять строгость и дисциплину, иначе в саду и школе ей будет очень сложно.