Консультации / Кардиология

Данные ЭКГ

Здравствуйте, Любовь Евгеньевна! Мне 57 лет. Получены такие данные ЭКГ. Подскажите, пожалуйста, что такое изменение сегмента ST, уплощение зубца Т,? Какие рекомендации вы можете дать и может это быть причиной отказа при приеме на работу? Бывает повышенное давление, головные боли. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Такие изменения могут быть при ишемии (недостаточном поступлении килорода к сердцу) или нехватке электролитов в организме (дефиците калия и магния). Учитывая возраст, более вероятна ишемия. Для уточнения диагноза нужно сделать УЗИ сердца и ЭКГ стресс-тест (велоэргометрия или тредмил). При последнем дается нагрузка на велотренажере или беговой дорожке и одновременно записывается кардиограмма. Эти методы позволяют довольно точно подтвердить являются ли изменения по ЭКГ ишемическими. Если да, то назначается лечение для защиты от ишемии, понижения давления и разжижения крови, что улучшает процессы реполяризации в миокарде (сегмент ST, зубец Т). Насчет работы - зависит от того, какая это работа. В машинисты электропоезда, летчики, крановщики, сварщики, высотные работы точно нельзя. Есть ли какие то жалобы со стороны сердца (боли или дискомфорт в груди, одышка, быстрая утомляемость, сердцебиение, перебои в работе сердца)? Повышенное давление? Сопутствующие заболевания? Принимаются ли какие-либо лекарства? Если да, то какие и в какой дозе каждое? Есть ли аллергия? Какие обычные цифра давления и пульса?
К вопросу приложено фото