Консультации / Кардиология

Вопрос кардиологу

Добрый день! Посмотрите, пожалуйста, ЭКГ моего мужа. Насколько опасны происходящие изменения? У мужа был инфаркт миокарда в 2002году. Сейчас повышенное артериальное давление, частые головные боли в области затылка, хронический остеохондроз шейных и грудных позвонков. Глазное давление в норме. В настоящее время принимает теветен. Что вы можете посоветовать? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Регистрируются умеренные диффузные изменения процессов реполяризации в миокарде левого желудочка, более выражены в верхушечно-боковой области. Кроме теветена, Вашему мужу обязательно нужно принимать аспирин, лучше кишечно-растворимую форму (аспирин-кардио или тромбо-АСС 100мг вечером). Необходимо сделать УЗИ сердца, чтобы оценить сократительную функцию миокарда. Так же хотя бы раз в год нужно делать липидограмму (анализ крови на фракции холестерина) и по ее результатам принимать статины (аторвастатин 10-20мг вечером) Если на фоне приема теветена давление выше 140/90 мм рт ст, нужно либо увеличивать его дозу, либо добавлять еще гипотензивный препарат, например индапамид 2,5мг утром. Два раза в год можно принимать курсы метаболической терапии для миокарда - Магне-В6 по 1 таблетке 2 раза + Предуктал МВ по 1 таблетке 2 раза в течение месяца. По поводу головных болей - это скорее всего признак недостаточно контролируемого давления, усиление гипотензивной терапии должно их уменьшить. Однако так как сосуды головного мозга страдают, так же курсами 2-3 раза в год можно принимать кавинтон (по 1 таблетке 3 раза в день 1-1,5 месяца) или мексидол (по 1 капсуле 2 раза в день 1-1,5 месяца)
К вопросу приложено фото