Консультации / Кардиология

Здравствуйте

Моей Дочери Арине 14 лет. Она всегда жалуется на одышку. У нее это началось лет с 11. Лишнего веса нет! Например, когда она поднимается по лестнице до 2-3 этажа (нормальным шагом), у нее появляется одышка, а если до 5-6 этажа, то вместе с одышкой появляется головокружение и потемнение в глазах. Иногда доходит до обморока. Та же самая картина возникает, когда она пробежит незначительное расстояние. В 12 лет Арина лежала на обследование в детском кардеоревматологическом отделении. Там поставили диагноз: Вегетососудистая дистония по смешанному типу, кардиальный вариант. Малая аномалия развития сердца - аномальное крепление хорды передней створки митрального клапана. Как вы думаете, от чего может это быть? Скажите, пожалуйста, может ли этот диагноз связан с одышкой? И у каких врачей нужно сделать обследование, чтобы выявить причину одышки?
Здравствуйте. Вегето-сосудистая дистония - дисбаланс между активирующей и тормозящей порциями той части нервной системы, которая регулирует все функции организма. Часто бывает у подростков в период активного роста, с возрастом самостоятельно проходит. Аномальное крепление хорды - анатомическая особенность, не порок сердца, одышку вызывать не может. Если у нее нет проблем с легкими (что легко выяснить с помощью спирографии), создается впечателение, что у ребенка просто детренированность - у нее нет регулярной физической активности, сосудистая система не получает тренировки и появляется одышка даже при малейшей нагрузке. Поэтому начните делать зарядку по утрам, следите, чтобы она высыпалась, ежедневно бывала на свежем воздухе, принимала поливитамины и запишите ее в какую-нибудь спортивную секцию. Начать можно просто с посещения бассейна - плавание оказывает хорошее тренирующее влияние на все системы организма, успокаивает и будет физическая нагрузка, тренирующая сердце, сосуды и легкие.