Проблема со смесью

анонимно
Здравствуйте, моему ребенку 2 месяца, месяц я кормила грудью, молока было очень мало и я начала давать еще нутрилон, начались запоры сильные и плохо ела ее. Мне посоветовали Симилакс, начала давать, очень хорошо ее ест и много, но срыгивает сильно. Вот хотела спросить, на какой смеси надо нам остановиться? Спасибо

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Зухра, решить это можете только вы сами. Я бы давала ту смесь, которую с бОльшим удовольствием ест ребенок. Сколько малыш съедает за одно кормление? сколько весит? Это очень важно знать. Желудок малышей очень легко растягивается; если ребенок съедает большое количество пище, он потом просто срыгивает излишки. В этом случае можно слишком не беспокоиться. Если вы сообщите эти цифры, можно рассчитать нормальное количество пищи на одно кормление и сравнить его с тем, что имеем в реальности. Другое дело, если ребенок съедает мало и прибавляет в массе плохо. Тут надо исключать некоторые заболевания. При кормлении ребенка нужно отрывать время от времени от бутылочки и держать вертикально, пока не срыгнет; после кормления класть на бочок с приподнятым головным концом и где-то с полчаса не беспокоить, не ворочать. Если это не поможет, рекомендуют в начале кормления давать немного антирефлюксной смеси ( их много - «Нутрилон Антирефлюкс», «Фрисовом» «Семпер Лемолак от 0 до 6 мес».; они в качестве загустителей содержат крахмал или гуаровую камедь), а потом докармливать обычной смесью. Удачи!