Консультации / Психология и психиатрия

2-хлетний ребенок дерется

Здравствуйте! Посоветуйте, как быть: сын (1,11года) дерется. Примерно с 1,5-годовалого возраста стал пускать в ход кулаки в песочнице с детьми (когда надо отобрать игрушку). Больше беспокоит то, что он лупит меня и старшую сестру, на папу не замахивается. Сразу оговорюсь - я спокойная взрослая тетя, не агрессивная, он у нас желанный, любимый, заласканный. Как мне реагировать? Бить в ответ не хочу, пробовали не реагировать - не работает. Еще добавлю - он не говорит, точнее, не говорит понятными словами, а так, на своем птичьем языке постоянно лопочет.
Дети часто становятся агрессивными, когда не могут выразить свои мысли. Ваш сын, скорее всего, попросил бы игрушку в песочнице. Возможно, на своем языке он так и делает, только его никто не понимает. Агрессия пройдет, когда он станет лучше говорить. Вы правильно делаете, что не шлепаете его в ответ. Если он побил ребенка в песочнице, срочно его оттуда вынуть, игрушку отдать обратно обиженному ребенку. Так же дома. Он должен понимать, что агрессия ни к чему не приведет. Сразу скажу, что пока сын не начнет разговаривать, бороться с таким поведением будет достаточно сложно.