Долихомегаколон

анонимно
Здравствуйте. Мне 50. Геморроем страдаю лет с 15-ти. В наст время 3 степень, операцию предлагали, но она не решит проблемы, сначала надо оперировать долихомегаколон, но это материально невозможно. И вообще проктолог сказал- как-то же жила с таким кишечником столько лет, живи, мол дальше. Все диеты пробовала, все слабительные испытала, делали лигирование, после чегго стало еще хуже. По серьезному в туалет хожу только с микроклизмой с водой + растительным маслом. иначе никак,все растительные диеты отруби и прочие природные помощники испытаны, тужиться не могу совсем, потому что воспаляются внутренние узлы, боль НЕВЫНОСИМАЯ. Но как-то доживать надо, вопрос в том- насколько долго можно пользоваться такими клизмами, еще немного помогает дюфалак, может можно его пить на протяжении лет хотя бы 2-3 раза в неделю. Благодарю за ответ.

Отвечает Головко Евгений Борисович
проктолог
Здравствуйте. Вы правильно поступаете что используете растительную диету, можно курсами использовать балластные слабительные (их должен назначать врач проктолог). Но если есть кишечный стаз из-за долихомегаколон, и все проводимые консервативные мероприятия неэффективны, и врачи считают, что показана резекция расширенных и удлиненных отделов кишечника, возможно, это единственно правильный выход. По конституции нашей страны помощь Вам должна быть оказана бесплатно. И решение об объеме необходимого хирургического вмешательства должно быть принято в ведущем проктологическом центре Вашего региона. Операция при такой патологии всегда весьма рискованна. И должна выполняться в ведущем профильном учреждении региона. Если гастроэнтерологи и проктологи считают, что другого варианта нет, Вы должны принять решение о том, будете ли Вы проводить хирургическое лечение. Если Вы принимаете решение о применении хирургической операции, Вы должны шаг за шагом двигаться к госпитализации. В каждом регионе есть квоты на оказание бесплатной медицинской помощи в ведущих специализированных центрах. В Вашем случае необходима помощь в ведущем проктологическом центре Вашего региона. Необходимо узнать у администрации Вашей поликлиники, как получить эту помощь бесплатно. Для этого необходимо пройти через определенный бюрократический механизм, и отстаивать свои интересы в охране Вашего здоровья. Это не быстро, и волокитно, могут быть очереди. Но если Вы не можете по другому - следует поступать именно так. Рекомендую вновь явиться к своему врачу, вновь разобрать с ним свою ситуацию, решить вопрос, что еще можно сделать без операции и просить разъяснения по поводу как получить гарантированную законом хирургическую помощь в Вашем случае. С уважением, Евгений Головко, врач консультант Здоровье@mail.ru