Здравствуйте, у меня обнаружили стаф.эпидермидис 10*5ст., и стр.агалктия 10*5ст. Это результаты мазка. Через 2,5 недели после сдачи материала для этого анализа, я решила "перестраховаться" у другого врача, взяли вагинальный и цервикальный секрет. Результат - бета-гемолитический стрептококк гр.В. Выписали левофлоксацин - 7 дней по 1т,..и др. 3 вопроса по антибиотикам: возможно ли обойтись без антибиотиков, принимая средства для укрепления иммунитета? Можно ли 5 дней принимать левофлоксацин500 (на момент покупки была только такая упаковка) +2 дня цитерал500 (остались от лечения мужа)? Второй врач посоветовал амоксиклав 2Х (1000 5дн. по 2т.), сказав, что это лучше помогает. Что правда? Спасибо.
Отвечает Дидоренко Ирина Юрьевна
акушер-гинеколог
Здравствуйте, Александра! Вряд ли можно обойтись без антибиотиков. И левофлоксацин, и амоксиклав отлично действуют на грамположительные микроорганизмы (согласно их спектру действия и клинической эффективности). Если неизвестная длительность присутствия этих микроорганизмов (месяц, года), то лечение в 5 дней будет недостаточным. Минимальное - 7 дней. Если хотите знать наверняка (хотя возможно будет чувствительность к двум препаратам), можно сдать посев с чувствительностью к а/б. При выборе препарата следует учитывать наличие хронической патологии, сопутствующих заболеваний, наличие побочных эффектов, сумарная доза а/б на курс приема.