Консультации / Гинекология

Стрептококки стафилококки

Здравствуйте, у меня обнаружили стаф.эпидермидис 10*5ст., и стр.агалктия 10*5ст. Это результаты мазка. Через 2,5 недели после сдачи материала для этого анализа, я решила "перестраховаться" у другого врача, взяли вагинальный и цервикальный секрет. Результат - бета-гемолитический стрептококк гр.В. Выписали левофлоксацин - 7 дней по 1т,..и др. 3 вопроса по антибиотикам: возможно ли обойтись без антибиотиков, принимая средства для укрепления иммунитета? Можно ли 5 дней принимать левофлоксацин500 (на момент покупки была только такая упаковка) +2 дня цитерал500 (остались от лечения мужа)? Второй врач посоветовал амоксиклав 2Х (1000 5дн. по 2т.), сказав, что это лучше помогает. Что правда? Спасибо.
Здравствуйте, Александра! Вряд ли можно обойтись без антибиотиков. И левофлоксацин, и амоксиклав отлично действуют на грамположительные микроорганизмы (согласно их спектру действия и клинической эффективности). Если неизвестная длительность присутствия этих микроорганизмов (месяц, года), то лечение в 5 дней будет недостаточным. Минимальное - 7 дней. Если хотите знать наверняка (хотя возможно будет чувствительность к двум препаратам), можно сдать посев с чувствительностью к а/б. При выборе препарата следует учитывать наличие хронической патологии, сопутствующих заболеваний, наличие побочных эффектов, сумарная доза а/б на курс приема.