Стаматология

анонимно
Здравствуйте! Моей дочери 11 лет. Когда менялись молочные зубы, передние верхние зубы вылезли кривыми. Во сколько лет можно начать выравнивать зубки?

Отвечает Ермаков Алексей Сергеевич
стоматолог-ортодонт
Добрый день. Как правило выравнивание зубов (полное ортодонтическое лечение на брекетах) проводится после прорезывания всех седьмых зубов (вторые большие зубы). Это как правило возраст 12-14 лет. Но существуют случаи когда проводится раннее ортодонтическое лечение (достаточно редко, но тем не менее). Оптимальнее показаться на прием к ортодонту и если понадобится все-таки брекет - подождать до прорезывания седьмых. Ставить брекеты на шестые только - безграмотно. ____________________________________ С наилучшими, Алексей Ермаков Врач-ортодонт Центр Междисциплинарной Стоматологии