Консультации / Дефектология

Ребенок плохо говорит, 3,5 года

Наталья Александровна, здравствуйте! Моей дочке 3,5 года. Говорить начали после 3 лет, но говорит плохо: есть предложения, но не четко, слова не полностью говорит, любит заниматься. Весь этот учебный год ходили заниматься в службу ранней помощи при логопедическом саду, также частно занимаемся дома с логопедом. Логопед в саду и частный говорят, что у нас ОНР 1-2 степени, нужно много заниматься, чтобы вытянуть речь. Недавно проходили комиссию, чтобы попасть в след. году в логопедический сад, на комиссии один из специалистов сказала, что у нас есть ЗПР и посоветовала занятия с дефектологом, чтобы вытянуть ребенка к школе. Были после на приеме у психоневролога, опять же общалась с логопедами, которые с нами занимаются, все говорят, что ЗПР возникает, как побочный эффект из-за ОНР, что и при регулярных занятиях за год может компенсироваться. У меня вопрос: так ли это? Посоветуйте, пожалуйста, какие в первую очередь нам нужны занятия? С дефектологом или логопедом?
Добрый день. Я поняла Ваш вопрос.Трудно сказать,какой из ваших диагнозов следствием какого является.Не думаю,что за год можно компенсировать ЗПР, это долгий и трудоемкий процесс для ребенка,для родителей и для дефектолога.Скорее всего вам нужно заниматься как с дефектологом,так и с логопедом,потому что каждый из них решает свою задачу.Если бы возраст был более ранний,тогда можно было бы некоторое время заниматься только с дефектологом.А сейчас,когда должно идти активное развитие речи,Вам нужно не опоздать с занятиями у логопеда.Всего Вам доброго.