Консультации / Кардиология

УЗИ сердца ребенка, 7,5 месяцев

Здравствуйте, Любовь Евгеньевна, меня зовут Елена, 20 июня я задавала Вам вопрос по расшифровке ЭКГ мальчика 7,5 месяцев. Спасибо большое за Ваш быстрый ответ. Он был следующим "По ЭКГ регистрируется правильный ритм. ЭОС вправо. Признаки гипертрофии правого желудочка. Нужно сделать УЗИ сердца, чтобы уточнить диагноз." Мы сделали узи ребенку сегодня. Подскажите, пожалуйста, насколько серьезно заключение. Не могли бы Вы пояснить, что такое признаки гипертрофии правого желудочка, согласно ЭКГ и проявились ли эти признаки на УЗИ". Результаты узи прилагаю. Заранее, спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Гипертрофия - утолщение стенки желудочка. Она возникает, если мышце приходится сокращаться с бОльшей, чем в норме, силой. Это может быть при наличии препятствия току крови - сужении выходного отверстия из желудочка или повышении давления крови в сосудах, в которые эта кровь из желудочка должна выходить. По данным УЗИ утолщения стенки правого желудочка нет. Есть открытое овальное окно (отверстие между предсердиями). Оно необходимо для нормального кровообращения в период внутриутробного развития. В норме закрывается при первом вдохе. Если не закрылось, то довольно велика вероятность, что самостоятельно закроется. У кого то это происходит к году, у кого то к 5, у кого то к 7 годам. Даже если не закроется, осложнения дает крайне редко, только если имеет место выраженный сброс (смешивание венозной и артериальной крови). У Вас в настоящее время сброс крови имеет место, но он не значительный, так что шансы на самостоятельное закрытие весьма неплохие. Раз в год нужно делать контроль ЭКГ и УЗИ сердца.
К вопросу приложено фото