Консультации / Кардиология

Боль в сердце

Здравствуйте! Моей дочери 13 лет. Она иногда жалуется на боли в области сердца, при нагрузках бывает одышка, в последнее время она стала труднее дышать. То есть она хочет сделать глубокий вздох, но не получается, она пытается ещё раз. Порой темнеет в глазах (например, на танцах). Подскажите, что это может быть.
Здравствуйте. Скорее всего это проявление вегето-сосудистой дистонии (ВСД) - частого явления у подростков, когда нарушается координация работы между активирующей и тормозящей частью вегетативной нервной системы, отвечающей за регуляцию функции всех органов. Обычно с возрастом проходит самостоятельно. Чтобы в этом убедиться, обратитесь к своему педиатру, пусть Вас направят на обследование. ВСД это диагноз исключения, то есть его можно ставить, когда врач убедился, что другого объяснения Вашим жалобам нет.