Здравствуйте. Моей младшей дочери 2,2 года. Всё понимает, делает что говорим, общительная, говорит много слов и небольших предложений ,но некоторые слова какие то не внятные, бывает и буквы пропускает или говорит их как-то "по-своему", иногда так торопится сказать, что вообще не понятно ничего, прошу повторить хорошо. Как улучшить речь, на что обратить внимание, подскажите пожалуйста!
Отвечает Дубровина Наталья Александровна
логопед, дефектолог, сурдопедагог
Добрый день. Если ваш ребенок говорит предложениями-это хорошо.Если пропускает слоги или переставляет их местами-это повод обратить более пристальное внимание на ее речь.Вы сейчас вступили в фазу становления активной речи. К концу второго года у ребенка в словаре должно быть до 300 слов,а до трех лет у должно появиться до 1000 слов в его активном словаре.Если Вы чувствуете,что происходит задержка речевого развития,Вам надо обратиться за консультацией к логопеду.Если были проблемы в дородовом периоде либо в родах,спешите обратиться за консультацией и обследованием к невропатологу.Всего Вам доброго.